Mit acht Medaillen kehrten die 12 Fechter des HFCL von den Landesmeisterschaften der Schüler und B-Jugendlichen aus Itzehoe zurück: zweimal Gold (Lucy Steinmeier und Tim Jessop), dreimal Silber (Jonathan Gude, Swantje Godau, Leon Storm) und dreimal Bronze (Henrik Drevs, Lara Blank, Josephine Kirschstein). Freya Olbrich und Felix Wagner mussten sich mit dem undankbaren vierten Platz zufriedengeben. Jonas Röpke landete auf Platz fünf.

Aber es standen noch drei weitere HFCLerinnen auf dem Treppchen, nämlich bei der Siegerehrung der Landesbesten im Jahrgang 2002: Marlene Willich, Lena Sophie Drescher und Greta Röpke.

Hier einige Fotos vom Wettkampftag... (alle Fotos ©copyright 2012 by BruceJessop)

Schülerinnen 2002 Damenflorett (Landesbestenkampf)

1 Marlene Willich (HFC LÜBECK)

2 Lena Sophie Drescher (HFC LÜBECK)

3 Greta Röpke (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_10_72dpi.jpg

Schülerinnen 2001 Damenflorett

1 Julia Frank (FCI RATZEBURG)

2 Anna Sophia Odinius (FC LÜTJENSEE)

3 Stella Bardua (FC LÜTJENSEE)

4 Freya Olbrich (HFC LÜBECK)

5 Denise Pena (VFL PINNEBERG)

6 Maike Caldonazzi (FC LÜTJENSEE)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_8_72dpi.jpg

Schüler 2001 Herrenflorett

1 Felix Winkelmann (VFL PINNEBERG)

2 Jonathan Gude (HFC LÜBECK)

3 Henrik Drevs (HFC LÜBECK)

4 Henrik Weißenborn (FCI RATZEBURG)

5 Tim Völter (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_7_72dpi.jpg

B-Jugend 1999 Damenflorett

1 Lucy Steinmeier (HFC LÜBECK)

2 Hannah Stolle (FC LÜTJENSEE)

3 Lara Blank (HFC LÜBECK)

4 Janna Martens (TURA MELDORF)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_4_72dpi.jpg

B-Jugend 1998 Damenflorett

1 Aylin Öncebe (FC LÜTJENSEE)

2 Swantje Godau (HFC LÜBECK)

3 Josephine Kirschstein (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_2_72dpi.jpg

B-Jugend 1999 Herrenflorett

1 Tim Jessop (HFC LÜBECK)

2 Leon Storm (HFC LÜBECK)

3 Christopher Odinius (FC LÜTJENSEE)

4 Ole Meyer (FC LÜTJENSEE)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winner_3_72dpi.jpg

B-Jugend 1998 Herrenflorett

1 Sönke Krumstroh (FC LÜTJENSEE)

2 Rouven Bergnade (VFL PINNEBERG)

3 Moritz Miller (VFL PINNEBERG)

4 Felix Wagner (HFC LÜBECK)

5 Jonas Röpke (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_1_72dpi.jpg

Herzlichen Glückwunsch allen Titelgewinnern und Teilnehmern zu ihren Platzierungen!

« Neueste Beiträge »

Der Norden sticht [DM BJ 2016 in Halle/Saale]

Die HFCL-Fechttalente Greta Röpke, Frauke Godau, Lea Sophie Drescher und Moritz Fröhlich starteten am Samstag bei den Deutschen


« Weiterlesen »
Lennart stark in Polen

Lennart Voigt konnte nach einem hervorragenden 3. Platz beim fünften Youngster-Cup-Turnier im polnischen Drzonkow am 16.4. seine Position in der


« Weiterlesen »
Durchwachsene Leistungen beim Karl-May-Turnier

Als letztes Vorbereitungsturnier zur DM nutzen am Samstag, 16.4., Greta Röpke, Frauke Godau und Moritz Fröhlich das Karl-May-Turnier in Bad Segeberg,


« Weiterlesen »
2x Gold, Silber und Bronze bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften

Friederike Janshen und Hilke Kollmetz konnten bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften am 1. und 2. April in Bad Dürkheim in den Säbelwettbewerben


« Weiterlesen »
Landesmeisterschaften der Schüler und B-Jugend 2016 in Florett und Säbel

Zum wohl kleinsten Fechtturnier des Jahres trafen sich am 12.3. in Itzehoe die Florett- und Säbelfechter der Schülerklasse und B-Jugend


« Weiterlesen »
Gold beim Frühlingsturnier für Aktive

Beim 32. Internationalen Frühlingsturnier für Aktive in Bad Segeberg konnte Hilke Kollmetz den Sieg bei den Damen erringen und holte damit


« Weiterlesen »

Vereinsleitung

1. Vorsitzender: Jörn Voigt

Telefon: 04 51 / 88 97 888

Anschrift: Louise-Schroeder-Weg 40, 23558 Lübeck

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!