Mit acht Medaillen kehrten die 12 Fechter des HFCL von den Landesmeisterschaften der Schüler und B-Jugendlichen aus Itzehoe zurück: zweimal Gold (Lucy Steinmeier und Tim Jessop), dreimal Silber (Jonathan Gude, Swantje Godau, Leon Storm) und dreimal Bronze (Henrik Drevs, Lara Blank, Josephine Kirschstein). Freya Olbrich und Felix Wagner mussten sich mit dem undankbaren vierten Platz zufriedengeben. Jonas Röpke landete auf Platz fünf.

Aber es standen noch drei weitere HFCLerinnen auf dem Treppchen, nämlich bei der Siegerehrung der Landesbesten im Jahrgang 2002: Marlene Willich, Lena Sophie Drescher und Greta Röpke.

Hier einige Fotos vom Wettkampftag... (alle Fotos ©copyright 2012 by BruceJessop)

Schülerinnen 2002 Damenflorett (Landesbestenkampf)

1 Marlene Willich (HFC LÜBECK)

2 Lena Sophie Drescher (HFC LÜBECK)

3 Greta Röpke (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_10_72dpi.jpg

Schülerinnen 2001 Damenflorett

1 Julia Frank (FCI RATZEBURG)

2 Anna Sophia Odinius (FC LÜTJENSEE)

3 Stella Bardua (FC LÜTJENSEE)

4 Freya Olbrich (HFC LÜBECK)

5 Denise Pena (VFL PINNEBERG)

6 Maike Caldonazzi (FC LÜTJENSEE)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_8_72dpi.jpg

Schüler 2001 Herrenflorett

1 Felix Winkelmann (VFL PINNEBERG)

2 Jonathan Gude (HFC LÜBECK)

3 Henrik Drevs (HFC LÜBECK)

4 Henrik Weißenborn (FCI RATZEBURG)

5 Tim Völter (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_7_72dpi.jpg

B-Jugend 1999 Damenflorett

1 Lucy Steinmeier (HFC LÜBECK)

2 Hannah Stolle (FC LÜTJENSEE)

3 Lara Blank (HFC LÜBECK)

4 Janna Martens (TURA MELDORF)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_4_72dpi.jpg

B-Jugend 1998 Damenflorett

1 Aylin Öncebe (FC LÜTJENSEE)

2 Swantje Godau (HFC LÜBECK)

3 Josephine Kirschstein (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_2_72dpi.jpg

B-Jugend 1999 Herrenflorett

1 Tim Jessop (HFC LÜBECK)

2 Leon Storm (HFC LÜBECK)

3 Christopher Odinius (FC LÜTJENSEE)

4 Ole Meyer (FC LÜTJENSEE)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winner_3_72dpi.jpg

B-Jugend 1998 Herrenflorett

1 Sönke Krumstroh (FC LÜTJENSEE)

2 Rouven Bergnade (VFL PINNEBERG)

3 Moritz Miller (VFL PINNEBERG)

4 Felix Wagner (HFC LÜBECK)

5 Jonas Röpke (HFC LÜBECK)

b_300_0_16777215_00_images_HFCL_Artikelbilder_LM_B-Sch_2012_Winners_1_72dpi.jpg

Herzlichen Glückwunsch allen Titelgewinnern und Teilnehmern zu ihren Platzierungen!

« Neueste Beiträge »

HFCL-Fechter erolgreich unterwegs

Am Samstag, 18.2., waren drei Lübecker Fechter in verschiedenen Ecken Deutschlands bei Turnieren dabei.

Mit dem Säbel holte HFCL-Trainerin Friederike


« Weiterlesen »
Sommercamp 2017 in Greifswald

Auch 2017 besteht wieder die Möglichkeit für Florett-, Säbel- und Degenfechter aller Altersklassen, in den Sommerferien beim Fechtlehrgang das


« Weiterlesen »
Punktejagd in Kassel

Die Hessischen Seniorenmeisterschaften für alle drei Waffen zogen am 4. Februar wieder zahlreiche Fechterinnen und Fechter der Altersklassen ab 40


« Weiterlesen »
Holsten-Türmchen 2017

40 Fechterinnen und Fechter der Jahrgänge 2003-2008 aus den nördlichen Bundesländern und dem Berliner Raum gingen beim kleinen Bruder des


« Weiterlesen »
Spaß beim Er + Sie - Turnier

Mit gleich 3 Fecht-Paaren rückte der HFCL am 22. Januar in Hamburg zum Er + Sie-Turnier an, um sich mit weiteren 14 Florett-Doppels zu messen.

Mit


« Weiterlesen »
B-Jugend-Fechterinnen in Topform

Mit 138 Starterinnen der Jahrgänge 2000-2004 ging der Internationale Fair-Resort-Cup Jena, ein Ranglistenturnier der weiblichen Florett-A-Jugend, in


« Weiterlesen »

Vereinsleitung

1. Vorsitzender: Jörn Voigt

Telefon: 04 51 / 88 97 888

Anschrift: Louise-Schroeder-Weg 40, 23558 Lübeck

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!